STIG e.V.

Sterkrader Interessengemeinschaft e.V.
 

Sterkrader Spiel- und Sportwochenende 27. und 28. April 2024

(Die Informationen werden immer wieder aktualisiert!)


Am Wochenende 27. und 28. April 2024 findet das Familienfest mit vielen Aktions- und Informationsständen zum 41. Mal statt. Verschiedenste, vor allem Sportverein nutzen dieses Fest als Plattform, um sich bzw. ihren Sport einmal vorzustellen. Auch in den Sterkrader Geschäften gibt es an diesem Wochenende besondere Aktionen.

Eröffnet wird die Veranstaltung um 11 Uhr auf der Bühne am Technischen Rathaus, anschließend lädt die Freiwillige Feuerwehr zum Fassanstich vor der Bühne ein. 

Eine zweite Bühne steht auf dem Zilianplatz. Auf beiden Bühnen gibt es an beiden Tagen ein volles Programm. Auch die Maskottchen treffen sich am Sonntagnachmittag wieder in Sterkrade.

Die Stände sind an beiden Tagen von 11 bis 18 Uhr geöffnet.

Der Wochenmarkt findet am Samstag wie gewohnt von 8 bis 13 Uhr statt.

Am Sonntag öffnen dann zusätzlich von 13 bis 18 Uhr die Sterkrader Geschäfte an der Veranstaltungsfläche mit besonderen Aktionen.

Das Spiel- und Sportwochenende ist gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. Für die, die trotzdem mit dem Auto kommen, steht das Parkhaus am Technischen Rathaus kostenlos an beiden Tagen zur Verfügung.






Bühnenprogramm aus 2023!!! (Änderungen vorbehalten! - zum Herunterladen als pdf-Datei)


Bühne Technisches Rathaus




Bühne Zilianplatz


Uhrzeit

Teilnehmer

Aktion


Uhrzeit

Teilnehmer

Aktion

11:00

SC Buschhausen 1912 e.V. Silverstars

Eröffnungstanz


11:50

Nito Torres, Kaberettist aus dem Ebertbad-Ensemble

Anmoderation            

11:10

Vertreter Stadt Oberhausen, Sterkrader Interessengemeinschaft, Stadtsportbund Oberhausen

Eröffnungsreden


12:00

1. Oberhausener Cheer and Dance e.V.


Cheerleading

11:30

SC Buschhausen 1912 e.V.
Tiny-Stars

Cheerleading


12:25

KG Sterkrader Raben 1974 e.V.

Showtanz

11:45

Oli & Felinchen gesponsert
von der Sterkrader Interessengemeinschaft

Zaubershow


12:40

A.I. Fitness Oberhausen GmbH

Fitness zum Mitmachen

12:30

FC Sterkrade 1972 e.V.

Showtanz - Minis, Kids,
Teens


13:15

KG Echte Fründe_Oberhausen 2009 e.V. und Alte Oberhausener KG Weiß-Rot 1889 e.V.

Showtanz

12:45

KG Echte Fründe Oberhausen 2009 e.V.

Showtanz


13:25

Traditionscorp Ehrengarde Stadt Oberhausen 1998 e.V.

Fahnenschwenker

12:55

Perlita Hartmann

Tai Chi/Qigong


13:45

KG Königshardt 1985 e.V.

Showtanz

13:15

P.R.O.-Y.O.U. e.V.

Solistenauftritte/Duette


13:55

KG Alstadener Bären 2007 e.V.

Showtanz

13:50

Freiwillige Feuerwehr Sterkrade

Modenschau


14:10

KG Eisenheim ZickZack 2015 e.V.

Showtanz und Tanzmariechen Julia

14:10

1. Oberhausener Cheer and Dance e.V.

Cheerleading


14:30

KG Schwarz-Weiß Buschhausen

Solotanz Showtanz         

14:35

KG Sterkrader Raben 1974 e.V.

Showtanz


14:40

Perlita Hartmann

Tai Chi/Qigong

14:50

Taiwan Do Akademie

Taiwando


15:00

Alstadener KG Grün-Rot Wagaschei 1955 e.V.

Tanzmariechen

15:20

Minors Oberhausen

Vorstellung
Inline-Skater-Hockey


15:10

Oberhausener KG Harmoie 1981 e.V.

Showtanz

15:30

SC Buschhausen 1912 e.V. Ministars

Cheerleading


15:15

Wichit Blandfort

Thai Folklore

15:45

TC Royal Oberhausen e.V.

Kindertanzen


15:25

Große Osterfelder KG 1906 e.V.

Showtanz

16:05

TanzCentrO Oberhausen

Salsa Suelta, Fitness-, Kids-, Teens- und Linedance und Kindertanzvorführungen


15:35

ArtisticO TC 1869 Oberhausen e.V.

Akrobatik, Jonglage

17:30

1. Alstadener KG Grün-Rot Wagaschei 1995 e.V.

Sommertanz


16:10

Tanzschule Mettler

Showtanz

18:00

DJ Klaus Celesnik

Ausklang


16:20

Theater an der Niebuhrg  

Musicaldarbietung               





16:50

Traditionscorps Ehrengarde Stadt Oberhausen 1998 e.V.

Fahnenschwenker





17:15


Umbau Bühne





19:00 - 21:00

Rockband  Time

Livemusik









Bühnenprogramm Sonntag 7. Mai 2023 (Änderungen vorbehalten!)



Bühne Technisches Rathaus




Bühne Zilianplatz


Uhrzeit

Teilnehmer

Aktion


Uhrzeit

Teilnehmer

Aktion

11:00

DJ Klaus Celesnik

Anmoderation


10:30

Evangelische Kirchengemeinde Holten-Sterkrade und Katholische Propsteipfarrei St. Clemens Oberhausen

ökumenischer Gottesdienst

11:05

TSK Schwarz Gold Oberhausen e.V.

Kindertanzgruppen


11:05

Nito Torres, Kaberettist aus dem Ebertband-Ensemble

Anmoderation

11:15

Taikosports Tolksdorf

Kampfsportvorführung


11:10

SC Buschhausen 1912 e.V. - Ministars

Cheerleading

11:35

Musikcorps Blau-Weiß Sterkrade e.V.

Musikdarbietung


11:20

Stadt Oberhausen, Kommunales Integrationszentrum

Tanzaufführung

12:00

Budo-Sport-Center Oberhausen 1977 e.V.

Kampfsportvorführung


11:50

Tambourcorps Rheinklänge

Musikvorführung

12:25

KG Echte Fründe Oberhausen 2009 e.V.

Showtanz


12:20

FC Sterkrade 1972 e.V.

Tangruppe Showtanz

12:35

Große Osterfelder KG 1906 e.V.

Stadtkinderprinzenpaar mit Tanzgarde


12:35

Traditionscorps Ehrengarde Stadt Oberhausen 1998 e.V.

Fahnenschwenker/Tanzgarde

12:50

KG Blaue Funken Oberhausen 1965 e.V.

Showtanz


12:55

KG Schwarz-Weiß Buschhausen 1977 e.V.

Solotänzerin

13:05

Freiwillige Feuerwehr Sterkrade

Modenshow


13:00

KG Echte Fründe Oberhausen  2009 e.V. und Alte Oberhausener KG Weiß-Rot 1889 e.V.

Solotänzerinnen

13:25

KG Sterkrader Raben 1974 e.V.

Showtanz


13:10

Evangelische Kirchengemeinde Holten-Sterkrade

Kindertanzgruppe

13:40

Taikosports Tolksdorf

Kampfsportvorführung


13:30

Große Oberhausener KG 1906 e.V:

Showtanz

13:55

KG Schwarz-Weiß Buschhausen 1977 e.V.

Solotänzerin Showtanz


13:40

Perlita Hartmann

Thai Chi/Qigong

14:05

Sterkrader Interessengemeinschaft e.V.

10. Sterkrader Maskottchentreffen


13:55

KG Echte Fründe Oberhausen 2009 e.V.

Showtanz

14:25

Stadt Oberhausen, Kommunales Integrationszentrum

Tanzaufführung


14:05

Sportbildungswerk Oberhausen

Tanzgruppen

14:55

Tambourcorps Rheinklänge 1922 e.V.

Musikvorführung


14:25

KG Blaue Funken Oberhausen 1965 e.V.

Showtanz

15:25

SC Buschhausen 1912 e.V. - Ministars

Musikvorführung


14:35

Katholisches Familienzentrum Herz-Jesu

Kindertanzen

15:35

Budo-Sport-Center Oberhausen 1977 e.V.

Kampfsportvorführung


14:55

KG Sterkrader Raben 1974 e.V.

Showtanz

15:55

Perlita Hartmann

Thai Chi/Qigong


15:05

Wichit Blandfort

Thailändische Folklore

16:10

Katholisches Familienzentrum Herz-Jesu

Kindertanzen


15:15

LKG "Die Müllschlucker" 1972 e.V.

Showtanz

16:35

Sportbildungswerk Oberhausen

Tanzgruppen


15:25

Alstadener KG Rot-Grün Wagaschei 1955 e.V.

Sommertanz

16:55

Oberhausen KG Harmonie 1981 e.V.

Showtanz


15:45

Alstadener KG Rot-Grün Wagaschei 1955 e.V.

Tanzmariechen

17:05

Tanzschule Mettler

Tanzvorführung


15:55

Große Osterfelder KG 1906 e.V.

Stadtkinderprinzenpaar mit Tanzgarde

17:15

LKG "Die Müllschlucker" 1972 e.V.

Showtanz


16:05

Tanzschule Mettler

Tanzvorführung

17:35

Traditionscorps Ehrengarde Stadt Oberhausen 1998 e.V.

Fahnenschwenker und Mariechentranz


16:20

FD Oberhausen e.V.

Bosnischer Volkstanz

17:55


DJ Klaus Celesnik

Abmoderation


16:30

Sterkrader Interessengemeinschaft

10. Sterkrader Maskottchentreffen





16:50

KG Eisenheim ZickZack 2015 e.V.

Tanzgarde und Tanzmariechen Julia





17:10

Tanz- und Turnier-Club Oberhausen e.V.

Tanzvorführung





17:25

KG Alstadener Bären 2007 e.V. Juniorengarde

Showtanz





17:40

Oberhausener KG Harmonie 1981 e.V.

Showtanz





17:50

Große Osterfelder KG 1906 e.V.

Showtanz





18:00

Nito Torres, Kaberettist aus dem Ebertband-Ensemble

Abmoderation